LUAS DE JÚPITER – ON - extraterrestre, imbuída de exterminar a população do planeta Terra


Imbuído da missão de exterminar a população local, um extraterrestre chega à Terra em 2021. No entanto, ao descer de sua nave espacial e vivenciar a memória afetiva humana através da música e outras sensações, ele entra em confronto consigo mesmo e se deve realizar esta missão. Partindo desta premissa, “LUAS DE JÚPITER – ON” estreia no dia 05 de Março, às 19h, no canal do YouTube do SESC-RJ. Idealizada em meio à pandemia, a montagem é inédita em muitas frentes: é o primeiro texto teatral de Jô Bilac e Geandra Nobre escrito em meio à pandemia, a primeira direção de Luís Antônio Fortes e o primeiro solo musical de Juliane Bodini, que estrela o texto inédito como o alienígena. A peça recebe a luxuosa direção musical de Marcelo Alonso Neves e tem composições de Marcelo Frankel.


SERVIÇO:

“LUAS DE JÚPITER - ON”

Temporada: 05 a 28 de Março de 2021

Horário: 19h

Onde: Canal YouTube SESC RJ

Ingressos: Gratuitos

Duração: 50 minutos

Classificação Indicativa: 14 anos

Gênero: Musical

FICHA TÉCNICA:

Dramaturgia: Jo Bilac (@jobilac__) e Geandra Nobre (@geandranobre)

Atriz: Juliane Bodini (@julianebodini)

Direção Geral: Luis Antonio Fortes (@luisantoniofortes)

Direção Musical e Arranjos: Marcelo Alonso Neves (@marceloalonsoneves)

Músicas Originais: Marcelo Frankel (@fdefrankel )

Iluminação: Felicio Mafra Russinho (@feliciomafra)

Design de Som: Joyce Santiago (@jjoycesantiago)

Cenografia: Júlia Deccache (@julia.deccache)

Figurino: Carol Lobato (@carollobato_figurino)

Assistente de Figurino: André Uytanã (@uytanan)

Visagismo: Willian Xavier (@euwillianxavier)

Preparação Corporal: Marina Salomon (@marinasalomoncma)

Preparação Vocal: Mirna Rubim (@mirna_rubim)

Identidade Visual: Yuri Vaz (@yurivaz)

Fotografias: Jorge Bispo (@jorgebispo)

Técnico de Luz: Bruno Barreto (@bmbolivera)

Mídias Sociais: Maria Alice Edde (@maliceedde)

Assessoria de Imprensa: Marrom Glacê Assessoria (@marromglaceassessoria)

Produção Executiva: Beatriz Santa Rita (@santarita_biaa)

Assistente de Produção: Desirée Santos (@dsree.santos)

Músicos: Johnny Capler (@johnnycapler) e Gabriel Manita (@gabrielmanita)

Direção Audiovisual: Camila Guimarães (@camila.guimaraes)

Edição: Higor Cabral (@higordaotopshow)

Som direto: Felipe Ferreira (@luizfelipemickey)

Making of e still: Roberto Carneiro (@lospadrinosfotografia)

Operadores de Câmera: Camila Guimarães (@camila.guimaraes), Higor Cabral (@higordaotopshow) e João Carlos Rocha (@joca.joca.joca_)

Idealização: Juliane Bodini e Luís Antônio Fortes (@julianebodini e @luisantoniofortes )

Realização: Fortes Produções Artísticas

Co produção: Primeira Página Produções (@msiman)

Orientação de Produção: Fernanda Silva

Realização: SESC RJ (@sescrio)

Idealização e Produção: Fortes Produções Artísticas

Parceria: Contabilidade (@contabilidadefortes) e Salão (@marciomelloespacorio)

Apoios: Sushi (@dubroncasushi), Audiocenico (@audiocenico), Floresta Verde (@aromatizantesflorestaverde)

Co-produção: Maria Siman (@msiman)

Patrocínio: Lei Aldir Blanc (@sececrj)


11 visualizações0 comentário